Никто не забыт, ничто не забыто!

Очерки учащихся
Документы ВОВ

Наш адрес:

Красноярский край, г.Железногорск

Nikitos.ru007@mail.ru

Прадедушке посвящается

Демидов Андрей Андреевич

1941 года мой прадедушка Демидов Андрей Андреевич, в 36 лет добровольцем пошел на фронт вместе с другими односельчанами защищать Родину и своих шестерых детей от немецких захватчиков.

За время войны прадедушка Андрей вместе со своими товарищами испытал очень много трудностей, повидал много горя, был свидетелем страшных событий войны, но домой писал добрые письма. Заканчивал одними словами: «Мы обязательно победим! И вернёмся домой!». А сыновьям наказывал беречь маму и помогать ей во всём. Ведь женщинам приходилось в годы войны самим тяжело. Все бойцы сражались до последнего.

За проявленные мужество и героизм в годы войны мой прадедушка Демидов Андрей Андреевич получил Орден Великой Отечественной войны III степени и медаль «За отвагу». Очень много было медалей. Прабабушка хранила их в сундучке.

С каждым днём все меньше остаётся в живых ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Нет уже в живых и моего прадедушки, он погиб в 1945 году в апреле месяце в Прибалтике. Чуть-чуть не дожив до победы.

Но чтобы никогда не повторились события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, нам нельзя забывать, с каким опасным врагом сражались наши прадеды и отцы, и какой ценой была завоёвана победа! И просто любить свою Родину!

Князев Олег, 2 А