Никто не забыт, ничто не забыто!

Очерки учащихся
Документы ВОВ

Наш адрес:

Красноярский край, г.Железногорск

Nikitos.ru007@mail.ru

Кулаков А.С.

Станция Графская была узловая (соединение железных дорог на Москву,  поэтому немцы были заинтересованы в ее захвате. В 1942 году, когда немцы шли на Москву, она была полностью оккупирована. Тогда немцы не дошли до Москвы 30 км, так как там была наша передовая линия.

С 1943 года на станции Графской стояли на ремонте наши танки. Солдаты подкармливали детей, давали кусочки сахара, хлеб.

Воронеж и станция Графская к 1943 году были разбиты на 95%. У каждого дома был сооружен окоп, ямы, в которых прятались жители и военные, находящиеся в них во время бомбёжек.

У дедушки была сестра Наталья, старше его на три года. Во время бомбёжек она пряталась в крапиве, так как считала, что если она сильно жжёт кожу, то бомбы в нее не упадут. Мой дедушка боялся выходить на улицу, где были окопы и ямы, поэтому прятался в доме под стол.

Воронки от бомб доходили до 10 метров. В тех воронках, которые были около реки Усманка (приток реки Воронеж) ловили карасей.

Дом моей семьи Великая Отечественная война не прошла без горьких потерь и оставила на всю жизнь глубокую рану. Мама моего дедушки в 1942 году пошла за карточками на хлеб и макароны, чтобы прокормить нас и попала под бомбёжку. Со слов очевидцев, бомба упала прямо на нее. От мамы моего дедушки ничего не осталось. Даже не было возможности похоронить. Дедушка, когда рассказывает о войне, все время плачет от воспоминаний. Прошло 65 лет со дня победы, но память о днях и годах Великой Отечественной Войны навсегда останется в сердцах тех, кто помнит и скорбит.