Никто не забыт, ничто не забыто!

Очерки учащихся
Документы ВОВ

Наш адрес:

Красноярский край, г.Железногорск

Nikitos.ru007@mail.ru

Плотникова Клара Даниловна, сестра  Колоусова В.Д., работник тыла

Родилась 14 января 1926 в г. Новосибирске. Училась в Казаченске во 2 классе, затем в  Ярцево в 3-4 классах, потом в Проспихино так как отец работал Леспромхозе  на Ангаре. В Косопово я жила одна на квартире и закончила 5-6 класс. 7 -10 классы я закончила в Кежме вместе с братом Виталей. 21 июня 1941 года папа, спасая пассажиров перевернувшейся лодки, утонул в реке Кежме, а 22-го началась война.

Брата сразу после окончания школы забрали в армию на войну. Мы остались одни  с другим братом Борей. Маме, раннее нигде не работающей,  предложили работу в больнице завхозом, там же мы и жили. Я через поля из больницы в школу ходила на лыжах.

Мне предложили работать начальником почтового отделения в другое село, где жила родня в течение 10 месяцев. Так как я была спортивной девкой, Исполком пригласил руководить меня спортом в Туруханске в качестве председателя комитета физкультуры и спорта. Далее я работала в школе старшей пионервожатой, а далее 1 год учителем  1 класса. Потом работала в райкоме секретарем  у горняков в нашем городе, а затем до 22 года - в Сибхистрое в кадрах до пенсии . По семейным обстоятельствам я уехала под  Ленинград и прожила там  22 года и вернулась в Железногорск.

Не смотря на тяжелую жизнь, я счастливая женщина, так как у меня 2 дочки, 2 внучки, 2 внука и 4 правнука.

Я - работник тыла, имею медаль за доблестный труд и еще 12 наград.