Никто не забыт, ничто не забыто!

Очерки учащихся
Документы ВОВ

Наш адрес:

Красноярский край, г.Железногорск

Nikitos.ru007@mail.ru

Спасибо за жизнь!

Великая Отечественная Война коснулась всех семей нашей огромной страны. В каждой есть свои герои, сражавшиеся за жизнь и свободу, которых мы вспоминаем и почитаем. В моей семье тоже есть такой Человек – это мой прадедушка по маминой линии, Стрельцов Николай Иванович. Он умер, когда моя мама была ещё маленькая, поэтому историю «его Победы» я знаю лишь со слов его дочери, моей бабушки.

Прадедушка не любил говорить о войне, вспоминал с неохотой. На фронт он попал уже под самый конец войны. «Наши» побеждали на всех фронтах. Он рассказывал, что все чувствовали приближение Победы, она уже витала в воздухе. Хотя фашисты продолжали сопротивление, и потери среди наших солдат были, не такие конечно, как в 41-м, но были.

Он говорил, что всё дождаться не мог, когда его тоже призовут. Поэтому вызвался добровольцем, за несколько месяцев до своего восемнадцатилетия. В марте-апреле 1945 года мой прадед охранял военнопленных в составе 1-го Украинского фронта, а с середины апреля принимал участие в Берлинской и Пражской наступательных операциях. В боях под Берлином он потерял товарища-земляка, с которым они вместе уходили на фронт. Но оплакивать его времени не было, они шли к цели, шли к Победе.

И вот долгожданный день – День Победы! Ощущалась ли она? Мой прадедушка говорил, что нет. Осознание этого события пришло лишь спустя несколько дней, вместе с неописуемой радостью, облегчением и надеждой… Но, как оказалось, для моего прадеда эта война не была окончена. Его полк был переброшен на восток нашей страны, чтобы отбросить японских милитаристов – союзников фашистской Германии в глубь Японии. Там он был контужен и попал в госпиталь. Домой мой прадедушка вернулся лишь в ноябре 1945-го года. Был награждён медалями «За взятие Берлина» и «За победу над Японией».

Кто-то возможно скажет, что особо героический поступок он не совершил. А я отвечу, что таких людей за годы войны было бесчисленное множество. Просто о ком-то знают, в их честь называют школы и аллеи, а чьи-то подвиги остались незамеченными. Но каждый из них: и те, кто были на передовой, и те, кто трудился в тылу – все они герои, каждый из них внёс неоценимый вклад в Победу над фашизмом! Многие, как и мой прадедушка, пожертвовали своей молодостью и здоровьем, а многие отдали самое ценное – свою жизнь! И наш долг – беречь память о них. Спасибо за жизнь!

Пурыскин Дмитрий, 3 а