ЧАВО (ЧАсто задаваемые ВОпросы и ответы на них)

Вопрос К кому можно обратиться по вопросам защиты прав ребенка, получить квалифицированный совет для разрешения трудностей в общении учащихся с окружающими?

Ответ:

1. Если у Вас возникли трудности в общении со сверстниками, учителями , родителями, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы можете обратиться к  Курбатовой Алле Геннадьевне - уполномоченной по защите прав участников образовательного процесса на общественных началах, учителю русского языка и литературы нашей школы.

2. Информируем Вас, что с 1 октября в Красноярском крае начал работу общероссийский телефон доверия для детей. подростков и их родителей.

По федеральному номеру 8-800-2000-122 дети и подростки могут

получать квалифицированную психологическую помощь, задать вопросы, касающиеся отношений со сверстниками, родителями, учителями.

Звонок анонимный, бесплатный как с мобильных, так и со стационарных телефонов. Телефон работает в круглосуточном режиме, можно звонить в любое время.

Вопрос Какие права имеет учащийся школы?

Ответ: в уставе школы в разделе 4.1 (ссылка на уставные документы сайта) опубликованы права и обязанности учащихся

Права и обязанности участников образовательного процесса.

4.1. Права и обязанности обучающихся.

4.1.1. Обучающиеся в Школе имеют право на:

-      получение   бесплатного   общего   образования   (начального,   основного,   среднего (полного) в соответствии с государственными образовательными стандартами;

-      обучение по индивидуальным учебным планам;

-      ускоренный курс обучения;

-      бесплатное пользование библиотечным фондом;

-      получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

-      участие в управлении Школой в форме, определяемой настоящим Уставом;

-        защиту от применения методов психического и физического воздействия;

-        условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья;

-     уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение своих взглядов и убеждений;

-     участие во всероссийских и иных олимпиадах школьников.

4.1.2.  Обучающийся обязан:

- соблюдать Устав Школы;

-  добросовестно учиться;

-  бережно относиться к имуществу Школы;

-  уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Школы;

-  соблюдать внутренний распорядок и режим занятий;

- участвовать в общественной деятельности, предусмотренной образовательной программой;

- соблюдать требования работников Школы, отнесенные Уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.

4.1.3. Обучающимся запрещается:

-       приносить,   передавать   или   использовать   оружие,   спиртные   напитки,   табачные изделия, токсичные и наркотические вещества;

-       использовать любые вещества и средства,    которые могут привести

взрывам и пожарам;

- заниматься вымогательством, запугиванием; применять физическую силу для выяснения отношений;

- производить   любые   противоправные действия,     влекущие   за   собой     опасные последствия

Вопрос Как уберечь своего ребенка от беды?

Ответ: всю информацию (правила , номера телефонов) вы найдете в этом плакате