Управляющий совет создан в 2008 году на основании Устава школы № 90

1.      «Положение о формировании управляющего совета МБОУ Школы № 90»

Утверждён  приказом МБОУ Школы № 90 от 01.09.2014г.  № 177

2.      «Положение об управляющем совете  МБОУ Школы № 90»

Утверждён  приказом МБОУ Школы № 90 от 01.09.2014г.  № 177

Деятельность управляющего совета регламентируется Уставом МБОУ Школы № 90 п.5.3.16.

Представительным, коллегиальным органом управления Школой является управляющий совет, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Положением об управляющем совете.

В состав управляющего совета входят: директор Школы, представители родителей (законных представителей) учащихся, представители педагогических работников Школы, представители обслуживающего и вспомогательного персонала Школы, представители обучающихся третьего и четвертого уровней общего образования, представители Учредителя, попечители, иные граждане, заинтересованные в развитии Школы.

Общее количество членов управляющего совета – 11 человек.

Формирование состава управляющего совета осуществляется за счет процедур выборов, делегирования, назначения, кооптации и вхождения по должности. Процесс формирования управляющего совета регламентируется локальным актом Школы - «Положением о формировании управляющего совета». Сформированный состав управляющего совета утверждается Учредителем.

Состав управляющего совета избирается сроком на 3 года.

Председатель управляющего совета избирается из состава управляющего совета. Председателем управляющего совета не могут быть избраны: директор Школы, представитель учредителя, представитель учащихся, не достигший возраста 18 лет.

Компетенция управляющего совета Школы:

Управляющий совет устанавливает:

-       направления и приоритеты развития Школы (ежегодно);

-       Управляющий совет утверждает:

-       программу развития Школы.

-       Управляющий совет согласовывает:

-       образовательную программу Школы;

-       календарный учебный график (ежегодно);

-       перечень выбранных Школой учебников из утвержденных федеральных и краевых перечней учебников (ежегодно);

-       годовой план работ Школы по материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, оборудованию помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями;

-       положение о премировании учащихся Школы;

-       положение о промежуточной аттестации и переводе учащихся;

-       порядок введения (отмены) единой формы одежды для обучающихся в период учебных занятий;

-       сдачу в аренду Школой закрепленных за ней объектов собственности;

-       положение о порядке оказания Школой платных, образовательных услуг;

-       и иные положения, не противоречащие установленному действующему законодательству.

Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы.

Заслушивает отчет  о результатах самообследования.

Управляющий совет рассматривает:

-       вопросы создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Школе;

-       жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала Школы;

-       иные важные вопросы деятельности, отнесенные к компетенции на основании положения об Управляющем совете.

Управляющий совет имеет право вносить предложения Учредителю:

-       по содержанию зданий и сооружений Школы и прилегающей к ним территории;

-       о кандидатуре вновь назначаемого директора Школы;

-       о стимулирующих выплатах директору Школы.

Управляющий совет организует работу в соответствие с локальным актом Школы – «Положением об управляющем совете».

Заседания управляющего совета созываются председателем по мере надобности, но не реже 4 раз в год.

Решения управляющего совета, принятые им в порядке исполнения полномочий, являются обязательными для всех участников образовательных отношений.

На заседаниях управляющего совета ведутся протоколы, которые хранятся в делах Школы.

В случае неоднократного несвоевременного исполнения полномочий, либо в случае двукратного принятия решения, противоречащего законодательству Российской Федерации и Красноярского края, положениям настоящего Устава, действующий состав управляющего совета может быть распущен Учредителем. В этом случае происходит либо новое формирование управляющего совета по установленной процедуре, либо Учредитель принимает решение о нецелесообразности формирования в Школе управляющего совета на определенный срок